INFORM Blog https://www.inform-software.de/blog Mon, 16 Sep 2019 10:00:00 +0200 6 Gründe für das Scheitern von Data-Science-Projekten https://www.inform-software.de/blog/post/6-gruende-fuer-das-scheitern-von-data-science-projekten Mon, 16 Sep 2019 10:00:00 +0200 Zeit für Veränderung: Logistik wünscht sich mehr Flexibilität im Job https://www.inform-software.de/blog/post/zeit-fuer-veraenderung-logistik-wuenscht-sich-mehr-flexibilitaet-im-job Tue, 27 Aug 2019 10:00:00 +0200 Warum Konfetti nicht die Lösung ist https://www.inform-software.de/blog/post/warum-konfetti-nicht-die-loesung-ist Thu, 22 Aug 2019 10:00:00 +0200 Daten sammeln, um Mehrwerte zu schaffen – aber wie? - Teil 3 https://www.inform-software.de/blog/post/daten-sammeln-um-mehrwerte-zu-schaffen-aber-wie-teil-3 Mon, 19 Aug 2019 10:00:00 +0200 Digitalisierung kennt keine Konjunktur! https://www.inform-software.de/blog/post/digitalisierung-kennt-keine-konjunktur Thu, 15 Aug 2019 10:00:00 +0200 Daten sammeln, um Mehrwerte zu schaffen – aber wie? - Teil 2 https://www.inform-software.de/blog/post/daten-sammeln-um-mehrwerte-zu-schaffen-aber-wie-teil-2 Mon, 12 Aug 2019 10:00:00 +0200 Transportwelt 2030 – Sind Zeitfenster eigentlich noch zeitgemäß? https://www.inform-software.de/blog/post/transportwelt-2030-sind-zeitfenster-eigentlich-noch-zeitgemaess Fri, 09 Aug 2019 10:00:00 +0200 Daten sammeln, um Mehrwerte zu schaffen – aber wie? - Teil 1 https://www.inform-software.de/blog/post/daten-sammeln-um-mehrwerte-zu-schaffen-aber-wie-teil-1 Mon, 05 Aug 2019 10:00:00 +0200 Where’s the Revolution? https://www.inform-software.de/blog/post/wheres-the-revolution Thu, 25 Jul 2019 10:00:00 +0200 Machine Learning als neuer Baustein einer optimierten Lieferlogistik https://www.inform-software.de/blog/post/machine-learning-als-neuer-baustein-einer-optimierten-lieferlogistik Wed, 24 Jul 2019 10:00:00 +0200